ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.
Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.
Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"

2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

6. Федеральный закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации"

7.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

8. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"

Нас уже не тревожит вопрос: нужно ли позволять детям пользоваться Интернетом? Ответ на него, безусловно, положительный. Ведь Интернет – такое же место для общения, как участок детского сада или детская площадка. Но, как и в реальном мире, здесь есть вещи, непонятные малышу и зачастую опасные для него. Значит, гораздо важнее научить ребенка общению и безопасного поведению в виртуальном мире.

1. Вот несколько правил безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников:

• - Ребенок до 5-ти лет может проводить перед монитором не более 15 минут в день, ребенок 5-7 лет – не более 30 минут в день.
  • - Дайте ребенку прямой доступ к проверенным Вами сайтам: поместите их в закладки. Будьте для ребенка проводником в Интернете. Продемонстрируйте ему интересные ресурсы, где есть не только игры, но и детские энциклопедии, обучающие мультфильмы.
  • - Объясните ребенку, что нельзя размещать в Интернете информацию личного характера: свой домашний адрес, телефон, нельзя отвечать на вопросы о месте работы родителей, доходах семьи, планах на отдых и т.д.
  • - Расскажите, что не все виртуальные «друзья» таковыми являются на самом деле. За аватаром гномика в зеленом колпачке может скрываться бандит, который ищет чем поживиться.
  • - Разъясните, что при общении в сети надо быть вежливым и дружелюбным. Читать и слушать грубые слова неприятно. Научите ребенка правильно реагировать на обидные слова – лучше не отвечать грубостью на грубость, а сразу покинуть сайт. Внушите, что в подобных эпизодах непременно следует рассказать взрослым, чтобы они помогли справиться с ситуацией.
  • - Познакомьте с тем, что считается неприличным пересылать в сети фотографии других людей без их разрешения и свои фотографии без ведома взрослых.
  • - Объясните, что далеко не все, что можно увидеть в Интернете, правда. Договоритесь с ребенком, что в случае сомнения или тревоги следует обратиться ко взрослым за разъяснениями.
  • - Систематически посещайте вместе с ребенком его любимые сайты. Это поддержит доверительные отношения между Вами и Вашим малышом.

Помните, что безопасность Ваших детей в Интернете на 90% зависит от Вас. Учитывайте, что по мере взросления детей Ваши правила и ответы могут и должны меняться.